Базовые инструменты для поддержания огня в печи или камине должны отвечать двум главным критериям: удобству использования и безопасности процесса.
Совок предназначен для сбора и выноса золы и отгоревших поленьев. Он должен быть сделан из довольно прочного материала, иначе края совка будут деформированы из-за постоянного использования в уборке. Ручка так же должна быть крепкой, чтобы не прогнуться под весом углей.
Кочерга или пика используется, чтобы расколоть и перемешать угли. Ручка может быть деревянной, керамической или покрыта специальной краской. Кочерга или пика должна быть прочной, увесистой и цепкой.
Чтобы аксессуары выглядели гармонично и аккуратно, стоит приобретать их в комплекте с подставкой, подходящей по высоте и дизайну.

Такие наборы для ухода подбираются только исходя из интерьера и внешнего вида печи (камина).

Основные виды каминных (печных) наборов:

Классический – такой набор подойдет под любой интерьер и камин (печь). Например, черненые инструменты из латуни ил стали на подставке.
Кованые изделия станут отличным дополнением к каминам, выполненным в необычном стиле. Здесь основной упор делается на использование интересных дизайнерских решений.
Оригинальные подставки для аксессуаров могут быть выполнены в виде скульптурных форм (например, в виде рыцарей), а также кроме базовой комплектации инструментов, включать и большое количество дополнительных практичных инструментов.

Для любителей таких популярных стилей, как хайтек и лофт, подойдут наборы сдержанных форм. В хайтек гармонично вольются аксессуары из отполированной стали, которые будут блестеть, отражая языки пламени, к лофту подойдет покрытие из черного полимера